Главная » 2017 » Сентябрь » 26 » Четыре ловушки, которые ищут инспекторы в ответе на требование

Четыре ловушки, которые ищут инспекторы в ответе на требование

07:54
Четыре ловушки, которые ищут инспекторы в ответе на требование

Четыре ловушки, которые ищут инспекторы в ответе на требование

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ: инспекторы стали находить новые поводы для штрафов за пояснения, даже если компания ответила на требование.

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ: изучите новые ловушки и не попадайтесь в них, когда будете отвечать налоговикам

Кодекс не предъявляет особых требований к пояснениям и другим ответам на запросы налоговиков. Исключение для пояснений по декларациям НДС — их направляют только по формату. Тем не менее, даже если компания ответит на требование, инспекторы находят за что оштрафовать. Мы выяснили, что компании делают не так.

Ловушка № 1

В ответе нет ссылки на требование налоговой

Инспекторы не засчитают ответ компании, если в нем не будет номера запроса, который выслали налоговики. Без реквизитов самого требования налоговики просто не смогут определить, на что отвечала компания. Особенно если запросов было несколько. Раз ответ инспекторы не засчитают, то выпишут штраф в 5 тыс. рублей (п. 1 ст. 129.1 НК РФ).

Как избежать проблем. Компания оформляет ответ на требование в свободной форме, конечно, если не поясняет расхождения в декларации НДС. Но безопаснее начинать пояснения со ссылки на реквизиты требования. Например, «В ответ на требование от 15.09.2017 № 45/890-К…».

Если компания сдала пояснения без ссылки, от штрафа можно отбиться. Ведь специальных требований нет, а пояснения организация дала. Докажите, что ответили на требование. Представьте подтверждение оператора либо копию ответа с отметкой инспекции.

Ловушка № 2

В пояснениях общие фразы

Инспекторы могут снова потребовать пояснения, если ответ их не устроит. Как правило, для налоговиков важен сам факт ответа, а не содержание. Поэтому компании ограничиваются общими фразами. Но если инспекторам действительно нужно разобраться в расхождениях, они опять вышлют запрос.

Как избежать проблем. Разъясните инспекторам, почему возникли расхождения или убыток в отчетности. Лучше всего сделать расчет на цифрах, который подтвердит разницу.

Иногда подробности в пояснениях могут навредить компании. В пояснениях об убытке не стоит обещать прибыль в будущем и перечислять меры, которые предпринимает компания, чтобы выйти в плюс. Иначе налоговики потом спросят, почему прибыль не появилась и все ли компания сделала, что обещала. Безопаснее ответить: ситуация нестабильная, но компания работает, чтобы выйти на положительный результат.

Ловушка № 3

Незаконное требование осталось без ответа

+

Налоговики оштрафуют компанию, если она проигнорирует требование. Часто требования инспекторов незаконны. Налоговики вправе запрашивать пояснения, информацию или документы только в случаях, которые перечислены в кодексе. Но даже если требование незаконно, игнорировать его опасно. Инспекторы не дождутся ответа и оштрафуют компанию.

Как избежать проблем. Не игнорируйте незаконное требование. В ответ составьте мотивированный отказ. Объясните налоговикам, почему они не вправе запрашивать пояснения, документы или информацию. Примеры отказов есть в «УНП» № 22, 2017.

Ловушка № 4

Компания запуталась в расчете срока на ответ

Инспекторы оштрафуют, если компания ответит на требование, но нарушит срок. На камералке у компании есть пять рабочих дней, чтобы дать пояснения, и 10 рабочих дней, чтобы представить документы (п. 3 ст. 88, п. 3 ст. 93 НК РФ). Если налоговики просят и то и другое, сроки все равно разные. Нельзя готовить пояснения 10 дней и сдать их вместе с документами.

Как избежать проблем. Компания вправе ответить на требования двумя частями. За пять рабочих дней направьте пояснения, а затем можете готовить копии бумаг и сдать их отдельно.

 

Просмотров: 325 | Добавил: Auditor
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]