Главная » 2017 » Сентябрь » 6 » ФНС впервые разъяснила новую статью Налогового кодекса

ФНС впервые разъяснила новую статью Налогового кодекса

12:51
ФНС впервые разъяснила новую статью Налогового кодекса

ФНС впервые разъяснила новую статью Налогового кодекса

Новая статья 54.1 НК РФ вступает в силу с проверок, которые налоговики проведут после 19 августа. На ревизиях инспекторы должны искать доказательства схем ухода от налогов и выявлять сделки, которые выполнили не те контрагенты, что были записаны в договоре. Такие разъяснения дала ФНС подчиненным в письме от 16.08.17 № СА-4-7/16152@.

Поправки в кодексе официально запретили схемы и работу с однодневками. Теперь инспекторы будут по-новому подходить к ревизиям. Когда инспекторы начнут использовать поправки

Усомниться в нереальности сделки инспекторы могут только в ходе налогового контроля. Поэтому статья 54.1 НК РФ распространяется на камеральные и выездные проверки, которые назначены после 19 августа. С этого числа и действует норма.

Опрошенные специалисты ФНС рассказали, что проверять по-новому налог на прибыль инспекторы начнут с декларации за 2018 год, а НДС — с четвертого квартала 2017 года. В то же время изменения, которые выгодны компании, налоговики должны применять уже сейчас. В частности, исключить формальный подход — снимать расходы и вычеты из-за ошибок контрагента, липовых подписей и пр.

Как проверят сделки на реальность

Инспекторы получили право доначислять налоги в трех случаях:

1) компания не отразила объекты в учете, незаконно использовала льготу и пр.;

2) организация совершила сделку, чтобы уйти от налогов;

3) сделку исполнил не тот контрагент, что в договоре.

На проверке инспекторы будут искать доказательства каждого из трех случаев. Если доказательства найдутся, налоговики вправе снять расходы и вычеты полностью.

Чтобы доказать схемы, инспекторы будут искать умысел руководства компании. Это может подтвердить подконтрольность или взаимозависимость контрагента компании, транзитные операции между связанными участниками, в том числе через посредников. Налоговиков также заинтересуют особые формы расчетов.

ФНС отмечает, что в кодексе нет понятия должной осмотрительности. Но чтобы снять расходы по третьему основанию, налоговики будут доказывать, что сделка между контрагентами была нереальной. Поэтому компании, как и прежде, потребуется собрать досье, которое подтвердит, что контрагент мог исполнить сделку (см. памятку).

http://e.profkiosk.ru/service_tbn2/9btpcu.png

 

Просмотров: 308 | Добавил: Auditor
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]