Главная » 2018 » Июль » 31 » Какие операции проводить через ККТ

Какие операции проводить через ККТ

09:03
Какие операции проводить через ККТ

п/п

Вопрос

Ответ

Нормативный документ

С 01.07.2018

с 01.07.2019

1.

Нужно ли применять ККТ при безналичных расчетах между организациями или ИП?

 

 

С 01.07.2018 до 01.07.2019 года:

Не нужно, если контрагент перечисляет вам деньги на расчетный счет платежным поручением.

Нужно: Если представитель контрагента физически предъявляет электронное средство платежа. То есть расплачивается корпоративной картой через терминал.

 

С 1 июля 2019 года: Касса понадобится при всех расчетах с «физиками». Надо будет применять ККТ и в том случае, когда «физик» платит безналом, то есть вносит наличные через банк.

п. 9 ст. 2 ФЗ от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

9.Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

2.

Нужно ли выдавать чек ККТ при выдаче денежных средств в подотчет для покупки товаров для нужд компании?

Чек выдавать не нужно

Чек выдавать не нужно

 

3.

Нужно ли выдавать чек ККТ при предоставлении и погашении займов ?

Когда «физик» гасит заем, кассу надо применять уже с 3 июля 2018 года (п .4 ст. 4 Закона №192-ФЗ от 03.07.2018)

 

До 1 июля 2019 года:

При выдаче займов организации и ИП освобождены от ККТ

С 1 июля 2019 года: выдавать чеки надо будет не только при погашении, но и при выдаче займа. При расчетах наличными по займам между компаниями и предпринимателями тоже потребуется касса (п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).

п.4 ст. 4 Закона №192-ФЗ от 03.07.2018:

4. Организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа) при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.

 

4

Нужно ли выдавать чек ККТ если получили или выдали взамен проданных товаров не деньги, а другой встречный товар и зачли долг?

 

С 1 июля 2019 года: пробивайте чеки, если получили или выдали взамен проданных товаров не деньги, а другой встречный товар и зачли долг (п. 4 ст. 4 Закона № 192-ФЗ).

п.4 ст.4 Закона № 192-ФЗ):

4. Организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа)при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.

 

5.

Выплаты физицескому лицу по договорамгражданско правового характера :аренда автомобиля , услуги програмистов, делопроизводителей, уборщиц, другие услуги

 

 

Нужно с 01.07.2018 года

Нужно применять ККТ

. В законе изменилось понятие расчетов, при которых надо применять ККТ . По новым правилам, из закона убрали формулировки — реализуемых, выполненных, оказанных. Новая формулировка расчетов меняет сразу три случая, когда компании или ИП обязаны применять ККТ. Из нового понятия расчетов ФНС делает вывод, что компания или ИП, которые переводят деньги или выдают из кассы напрямую физлицам за приобретенные товары, работы или услуги, тоже должны применять ККТ. В частности, потребуется пробить чек с признаком «расход», если компания выдала наличные физику — арендодателю или подрядчику. В то же время данный вывод противоречит норме в пункте 1 статьи 4.3 закона № 54 ФЗ. В этой норме сказано, что ККТ применяет «лицо, которое осуществляет расчеты с покупателем (клиентом)». В данном случае покупателем работ (услуг) является фирма, а продавцом — физик, который кассу не применяет. Поэтому учитывая противоречие, фирма, которые покупает работы (услуги) у физлиц, вправе сама решить, будет ли она пробивать чеки на расход. Если готовы к спорам, то можно не пробивать чеки. Но тогда есть риск, что инспекторы оштрафуют за неприменение ККТ, и доказывать свою позицию потребуется в суде. Если не готовы к спорам, то пробивайте чеки, если выдаете деньги подрядчику из кассы или перечисляете на счет в банке.енять ККТ.

6

Выплаты по соглашению сторон :компенсацим за использование личногого автомобиля и прочего имущества.

Не нужно применять

 

 

7

 

Оплата бензина топливной картой

Применять ККТ обязательно при расчете топливными картами. На карту зачисляют сумму, на которую вы позже заправляете автомобиль. Топливная карта подтверждает, что ранее внесли аванс.

 

 

Топливная карта подтверждает, что ранее внесли аванс. Это следует из статьи 1.1, пункта 1 статьи 1.2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

При оплате топливной картой сформируйте чек с признаком расчета (тег 1054) «приход». Признак способа расчета (тег 1214) – полный расчет. Правила формирования кассового чека в такой ситуации описаны в методических рекомендациях № 2 на форуме нового порядка применения ККТ на сайте ФНС.

Просмотров: 339 | Добавил: Auditor
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]