Главная » 2017 » Июнь » 9 » Появилась схема, по которой с любой компании можно взыскать деньги

Появилась схема, по которой с любой компании можно взыскать деньги

10:13
Появилась схема, по которой с любой компании можно взыскать деньги
Появилась схема, по которой с любой компании можно взыскать деньги

Главбухам стоит проверить, на месте ли документы по старым сделкам. Покупатели стали отсуживать у продавцов деньги по прошлым поставкам. В такую ситуацию попали наши читатели. Они уверены, что столкнулись с новой мошеннической схемой. Мы узнали, как главбух может защитить компанию от необоснованных претензий.

Кто-то скупает брошенные организации, которые раньше работали и приобретали товар. Новые владельцы ждут, когда подойдет к концу трехлетний срок исковой давности по старым сделкам. На исходе срока предъявляют иск к продавцу, который якобы три года назад не поставил товар (см. схему).

РИС. По какой схеме взыскивают деньги с продавца

http://e.profkiosk.ru/service_tbn2/xp_7gw.png

Покупатель заявляет, что не имел с продавцом никаких отношений, а только перечислил ему деньги. Не было договора, переписки, счетов и самого товара. Клиент предъявляет суду платежки и требует вернуть деньги как неосновательное обогащение.

Создатели схемы рассчитывают на то, что продавец не сохранил доказательства поставки. Кроме того, покупатель направляет иск на старый или неправильный адрес продавца, чтобы он не узнал о деле. Ответчик не приходит в суд и не приводит свои доводы. Тогда суд решает дело в пользу недобросовестного покупателя (постановление Арбитражного суда Уральского округа от 05.12.16 № Ф09-10057/16).

Продавец узнает обо всем, только когда у него снимают деньги со счета по исполнительному листу. Чтобы такого не случилось, примите меры.

Храните документы по сделкам. По кодексу срок хранения — четыре года (ст. 23 НК РФ). Если документы пропали, сразу восстанавливайте.

Храните переписку. Не выбрасывайте бумажные письма покупателей, в том числе конверты, реестры почты, чеки, — они подтвердят доставку. Распечатывайте с сайта pochta.ru отчеты о доставке ваших писем контрагентам. Архивируйте электронные сообщения на случай, если почтовый ящик или сервер сломается.

Отслеживайте иски. Скажите юристам, чтобы подписались на систему «Мой Арбитр» на my.arbitr.ru. Компания будет получать новости об исках к ней. Новость может по ошибке не прийти, поэтому стоит раз в месяц проверять на rad.arbitr.ru назначенные дела.

Составляйте с покупателями акты сверки. Записывайте в них номера договоров, актов, накладных.

Если покупатель уже предъявил иск к организации, стоит нанять адвоката. Он вправе делать адвокатские запросы в банки и инспекции. Так вы получите документы покупателя — выписки, отчетность, книги покупок. Они покажут, отразил ли клиент сделку.

Возьмите подтверждение доставки у транспортной компании и грузополучателя. Соберите пояснения у сотрудников, которые общались с покупателем. Если продавец предъявит доказательства сделки, суд встанет на его сторону (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.06.17 № А56-16411/2016).

 

Просмотров: 340 | Добавил: Auditor
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]