Главная » 2017 » Август » 18 » За пропавшие документы главбух ответит деньгами

За пропавшие документы главбух ответит деньгами

07:44
За пропавшие документы главбух ответит деньгами

При банкротстве организации суд сможет взыскать ее долги с главбуха. Совет Федерации одобрил закон, который вводит новую ответственность. Он внесет изменения в Федеральный закон от 26.10.02 № 127-ФЗ и КоАП РФ.

Если компания при банкротстве не сможет расплатиться с кредиторами, ее долги взыщут с сотрудников, из-за которых сложилась такая ситуация. В числе виновных могут быть генеральный директор, финансовый директор, главбух и другие люди, которые могли влиять на работу компании.

Главбуха привлекут к ответственности, если по его вине пропали бухгалтерские документы, в них неполная либо искаженная информация. Это мешает при банкротстве найти активы компании и раздать ее долги. В таком случае по новому закону долги взыщут с главбуха лично. Он будет отвечать наравне с руководством компании.

Даже если бухгалтер уволился задолго до банкротства, с него смогут спросить за его бывшую компанию. Отвечать будут все причастные к работе организации за последние три года.

Чтобы не платить долги компании-банкрота, главбуху нужно доказать, что он ответственно выполнял свои обязанности. Поэтому позаботьтесь о сохранности первички, бухгалтерских баз, отчетности, по возможности оставляйте себе копии. Когда меняете работу, передавайте документы по акту и храните его. В случае суда этот документ вас обезопасит.

Просмотров: 337 | Добавил: Auditor
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]